
В Москве с 27 на 28 марта пройдет ежегодная культурная акция "Ночь театров". Как сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, участие в ней примут 90 театральных учреждений. Посетителей ожидает насыщенная программа, включающая спектакли, открытые репетиции, творческие встречи, лекции, экскурсии и концерты.
"Для любителей театра подготовлено около 120 мероприятий. Значительная часть программы посвящена юбилеям выдающихся артистов, драматургов, режиссеров, композиторов, писателей и самих театральных площадок", – отметила Сергунина.
Торжественное открытие акции состоится в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя. В его рамках известные артисты исполнят стихи Александра Блока и Сергея Есенина, а труппа Большого театра представит отрывок из балета "Лебединое озеро". Кроме того, здесь пройдет иммерсивная экскурсия, в ходе которой сотрудники театра расскажут о его деятельности в годы Великой Отечественной войны.
Московский государственный академический театр оперетты предложит посетителям возможность заглянуть за кулисы, побывать в репетиционных залах и гримерных комнатах. В Московском государственном академическом театре "Русская песня" состоится творческая встреча с народной артисткой России Надеждой Бабкиной, приуроченная к ее 75-летнему юбилею.
Знаковым событием "Ночи театров" станет гала-концерт в Московском музыкальном театре "Геликон-опера", посвященный 185-летию со дня рождения Петра Чайковского. В программу войдут произведения великого композитора, среди которых "Ундина", "Снегурочка", "Мандрагора" и другие.
В рамках акции москвичи и гости столицы смогут не только насладиться театральными постановками, но и узнать больше о закулисной жизни театров, истории их становления и роли в культурном наследии страны.
© 2025. Пользовательское соглашение. Помощь. Обратная связь. Скачать бесплатно на anypics.ru картинки на рабочий стол.

